Невьянск

Храм Казанской иконы Божией Матери

Спасо-Преображенский собор г. Невьянск Свердловская обл. 2010г. Его строительство началось в 1817г. на средства заводовладельцев Яковлевых и на частные пожертвования по благословению епископа Пермского Дионисия. В 1917г. церковь была закрыта. В начале 40-х гг. здание собора передали Невьянскому механическому заводу. Храм частично разобрали, колокольню снесли. Восстановлен в 2001-2003 гг. зданию вернули первоначальный облик, и в январе 2003г. в храме прошла первая праздничная рождественская служба. В соборе находятся иконы невьянской иконописной школы (путеводитель по Невьянску).

село Быньги

Храм Петра и Павла

Свято-Николаевский храм село Быньги Свердловская обл. 2010г. Освящён 24 января 1797г. Одноэтажный, пятикупольный храм с колокольней, один из первых на Урале храмов в стиле классицизма. Почти все иконы Быньговского храма выполнены невьянскими мастерами. До революции были известны династии невьянских иконописцев Чернобровиных, Богатырёвых. На колокольне установлены часы-куранты с колоколами и 3-мя циферблатами, изготовленные на Невьянском заводе (в настоящее время не действует). Храм поражает не только красотой и великолепием – это место, как говорят верующие, «намолено веками», это особая аура, энергетика, призывающая человека к добру и совершенству (путеводитель по Невьянску).

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Церковь Казанской иконы Божией Матери село Быньги Свердловская обл. 2010г.