Верхний Уфалей

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Храм Рождества Пресвятой Богородицы г. Верхний Уфалей Челябинская обл. 2007г. В В.Уфалее по требованию прихожан 2 января 1993г. состоялась закладка и освящение места для храма. У истоков строительства стояли глава городской администрации В.И. Калистратов, его зам. Ю.В.Абдурахимов, директор ОАО Уфалейский завод   «металлургического машиностроения» Г.С.Доценко. Главным спонсором – строительства храма является ген. директор ОАО«Уфалейникель» С.И.Бирюков. При храме действует воскресная школа. Приход поддерживает связи с одним из самых знаменитых монастырей – Оптиной пустынью. Обитель подарила храму двенадцать частиц мощей оптинских старцев. Рождество Пресвятой Богородицы – праздник, отмечается 21 сентября в память рождения Пресвятой Девы Марии.