Южноуральск

Храм во имя Преображения Господня

Храм во имя Преображения Господня. г.Южноуральск Челяб. обл. 2008г. Старая церковь в Нижнеувельской (Южноуральск) станице была полностью разрушена в советское время. В 1992 г под церковь передали старое здание автовокзала, которое было перестроено, первое освящение храма провёл епископ Георгий. В 1993г здание было вновь перестроено по проекту Першина, Чебураева. Повторное освящение церкви провёл Владыка Челяб. и Златоустовский Иов. Иконостас проектировали мастера из Палеха, а выполнил его мастер А.Нестеров из Южноуральска. Колокола храма изготовлены в Каменск-Уральске. С 1997г в церкви работает воскресная школа. Настоятель храма протоиерей Михаил (Сапронов).

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Южноуральск Челяб. обл. 2008г. Строительство деревянного храма началось по инициативе главы города Южноуральска В.И.Гора. Церковь стоит на открытом месте и привлекает внимание своей красотой. В мае 2008г. храм был освящён митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом. Внутреннее убранство церкви ещё не закончено. Настоятель храма иерей Сергий (Мелёхин), им написаны несколько икон для церкви.