пос. Фершампенуаз

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы село Фершампенуаз Челяб. обл. 2005г. Первая церковь, построенная в селе верхнеуральскими мастерами была освящена в 1885г. в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 30-е гг. была разрушена. В 1993 г. по инициативе жителей пос. Фершампенуаз началась подготовка к строительству храма инициативную группу возглавил В .П. Наумов, проект арх. А. Г. Волобуева. Освящение места закладки храма летом 1995г. совершил благочинный Магнитогорско - Карталинского округа протоиерей Ф. Бондеко в присутствии жителей села и района, в том числе старейших жителей посёлка Остроленского В. В. и Т. И. Леонтьевых (в 1920-х гг. пели на клиросе остроленского храма). Работы вела бригада под руководством В. А. Комлева. В 2001г. строительство было завершено, в 2005 г. состоялось освящение церкви. Храм 1-купольный, корабельного типа, с разбивкой на 3 придела, выполнен в византийском стиле. Оба купола изготовлены в г. Трёхгорном и установлены в янв. 2000г., храм строился на средства жителей, большую помощь оказали М. А. Григорьев, И. Я. Досманов (энц. Челяб. обл. 4 том стр. 453).