село Кушма

Церковь Петра и Павла

Церковь Петра и Павла село Кушма Курганская обл. 2006 г.

село Карачельское

Церковь трех Святителей

Церковь Трёх Святителей село Карачельское Курганская обл. 2005 г. Карачельский форпост основан в 1743 г. Каменный храм был возведён на средства прихожан неизвестными мастерами, датируется концом 18 в. началом 19 в. Церковь расположена посреди села на высоком холме, на берегу реки Миасс. Над центральной частью храма пять куполов. Высокая колокольня, в западной части храма трапезная. Два предела названы в честь Ильи Пророка и Димитрия Солунского. Основное здание увенчано продолговатым куполом. В интерьере храмовой части сохранились фрагменты росписей. Храм относится к памятникам архитектуры, как выдающийся образец барокко на Урале. После революции храм пытались взорвать, но пострадали лишь соседние дома, в храме устроили тир, с мишенями на алтаре. Сейчас храм нуждается в восстановлении (сайт Курганская и Шадринская епархия).

село Малое Дюрягино

Свято-Троицкий храм

Свято-Троицкий храм. Село Малое Дюрягино, Курганская обл. 2011 г. Церковь была построена в 1892 г., число жителей села составляло 1500 душ. Средства на строительство храма собирали по всей Оренбургской губернии. В Советское время храм был закрыт, в нём устроили зерносклад. В 2009 г. началось восстановление церкви. 7 мая 2011 г. архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил освящение храма, ему сослужили благочинные: протоиерей Алексий Фасола, протоиерей Алексий Новосёлов, иерономонах Давид (Эрназаров), иерей Сергий Жарков. (сайт Курганская и Шадринская епархия)

село Столбово

Старая церковь

Старая церковь. Село Столбово, Курганская обл. 2011 г.

село Горшково

Старая церковь

Старая церковь. Село Горшково, Курганская обл. 2011 г.

село Шумиха

Часовня

Часовня. Село Шумиха, Курганская обл. 2011 г.