Шадринск

Свято-Николаевский храм

Свято-Николаевский храм г. Шадринск Курганская обл. 2006 г.

Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор г. Шадринск Курганская обл. 2006 г. Собор, первая каменная постройка Шадринска, заложен в 1771 г. с благословения епископа Тобольского Варлаама. Строительством руководил настоятель Успенского Далматовского монастыря игумен Адам Аркудинский. Строительство собора велось в два этапа: конец 18 в. строится здание храма, в 1820-21 гг.– колокольня. Архитектурный ансамбль собора, состоящий из главного храма, апсиды, двухпридельного храма и колокольни (ныне утраченной), искусствоведы относят к « Украинскому барокко » не без влияния русской архитектуры. В 1867 г. профессор живописи Е. С. Сорокин выполнил живопись для иконостаса собора, в 1889 г. художник Павел Никулин изобразил божьих угодников, расписал колонны в цвет мрамора. В1907 г. московский художник В. И. Звездин расписал главный купол. Работы велись на пожертвования шадринских купцов А. Г. Шишкина, М. Соснина, Жирякова. С 1929 по 1970 гг. собор претерпел значительные изменения; были разрушены колокольня, порталы главного и боковых входов ограждения и часовни собора, произведена частичная перестройка. (wikipedia.org).

Воскресенская церковь

Воскресенская церковь. г. Шадринск Курганская обл. 2011 г. Каменный храм был заложен в 1872 г., строительство закончено в 1879-1880 гг. Престол один - во славу Воскресения Христова. Размерами своими вполне удовлетворяла своему назначению. С внешней стороны отличалась полным благоустройством и очень красивою архитектурой в византийском стиле. Одноглавый большой купол заканчивался полусферической крышей и довольно высокой двухъярусной колокольней. Внутреннее убранство церкви не отличалось богатством. Стены выкрашены масляною краской и покрыты священными изображениями. Приписная к Спасо-Преображенскому  собору. В 1930-1940 гг. в здании церкви располагался архив В.П.Бирюкова. Воскресенская церковь была вновь открыта 11 мая 1946 г. До начала 1990 г. была единственной действующей церковью Шадринска. По Воскресенской церкви в городе называлась Воскресенская улица (в последствии Вокзальная и Ефремова) Настоятель церкви протоиерей Василий Семёнов.(www.eparhia.ru )

село Крестовское

Церковь Иоанна Крестителя

Церковь Иоанна Крестителя село Крестовское Курган. обл. 2006 г. Село Крестовское упоминается ещё в 17 веке здесь ежегодно проходила крупная Крестово - Ивановская ярмарка, которая имела огромное значение для развития торговли Шадринского уезда. Вначале была построена часовня в честь Иоанна Крестителя, для поклонения чудотворной иконе Иоанна Крестителя собирались окрестные жители, а духовенство 29 августа совершало около часовни  крестный ход. Люди говорили, что в прежние времена больные, с верою приходившие на поклонение иконе, получали излечение от тяжких болезней. Приходило много богомольцев. Позднее была выстроена каменная церковь. После строительства железной дороги в 1885 г. Екатеринбург – Тюмень, и в 1894г. Великой Сибирской магистрали, соединившей Челябинск с Курганом, Крестовское оказалось в стороне от торговых путей, село пришло в запустение. («Очерки истории Шадринска»  г. Шадринск 1993г.)

село Красная звезда

Старая церковь

Старая церковь. Село Красная Звезда, Курганская обл. 2011 г.