село Белоярское

Церковь Флора и Лавра

Церковь Флора и Лавра. село Белоярское, Курганская обл. 2010 г. Село основали три брата, беглые каторжники Согрины в 1682 г. (из дневника старожила Чепелева). Церковь построена в начале 19 в. В церковный приход входили окрёстные сёла: Пивкино, Красноярка, Чесноки, Косулино. До этого была в селе деревянная церковь, построенная в 1771 г., она сгорела во время пожара. Место для строительства новой, каменной выбрали на высоком месте в центре села. Для церкви были выделены 74 десятины земли, 14-19 десятин покоса по долине реки Миасс. В 1810 г. началось строительство, свои каменщики, свои иконописцы, даже колокола отливали в Белоярском, были они звонкие, мелодичные. Самый большой колокол был весом 120 пудов. Раствор для кладки стен замешивали на яйцах, которые приносили жители села. В 1812 г. была построена она до окон. …Смотришь на церковь и поражаешься, какие умельцы были на Руси! (журнал «Инфор» Ветер времени. №1 июнь 2008 г. Н.Статина).

село Красноярское

Старая церковь

Старая церковь село Красноярское Курганская обл. 2010 г.

село Пивкино

Старая церковь

Старая церковь село Пивкино Курганская обл. 2010 г.