село Куртамыш

Храм Петра и Павла

Храм Петра и Павла село Куртамыш Курганская обл. 2006г. В 1753г. был построен и освящён деревянный Петропавловский храм, В 1801г. случился пожар из-за неосторожности одного из служителей церкви вся церковь с церковными документами сгорела дотла. Жители стали хлопотать о постройке новой церкви. 12 марта 1802г. было получено разрешение епархии. К 27 июня 1808г. храм был воздвигнут. Главный престол освящён 28 июля 1808г., как и прежде именем Св. Апостолов Петра и Павла, а придельный освящён 21 сентября того же года в ознаменования Богоявления Господня. Это была единственная на всю округу церковь. Храм являлся сосредоточием духовной жизни. В числе первых священно и церковно служителей храма в течение нескольких десятилетий был род Авраамовых. Они внесли значительный вклад в постройку и существование Петропавловской церкви. Достопримечательностью храма была Абалакская икона Божией Матери – копия иконы Абалакского монастыря Тобольской губернии. Ныне действующий храм. (История Курганской обл. том 5 стр. 374, 375)

село Советское

Старая церковь

Старая церковь село Советское Курганская обл. 2006г.