село Каргаполье

Покровская церковь

Покровская церковь село Каргаполье Курганская обл. 2006г. Покров Пресвятой Богородицы – праздник, отмечаемый 14 октября. Установлен в память о событии, происшедшем в Константинополе в середине X в. К городу приближалось вражеское войско, и в указанный день во время богослужения во Влахернском храме святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний увидели в воздухе Божию Матерь, распростершую свой покров над молящимися. Греки ободрились, и враги были отброшены. В России этот праздник пользуется любовью и почитанием, значительно большими, чем в Греции. («Православие» словарь шк. Шипов Я. А. 2004г).

село Усть-Миасское

Богоявленская церковь

Богоявленская церковь село Усть-Миасское Курганская обл. 2006г. Поселение заложено в 1650г., вначале это был острог, затем слобода. Название «миасс» буквально означает «малая топь». Первый деревянный храм был построен в 1723г. Храм сгорел в 60-х годах 18в. 15 октября 1768г. заложен новый 2-х престольный деревянный храм, 2 февраля 1770г. первый престол освящён в честь Иоанна Златоуста, а главный престол освящён 5 июля 1775г. в честь Богоявления Господня. Когда храм обветшал, прихожане приступили к построению взамен его нового каменного. Закладка его на месте старого состоялась 6 июня 1837г. В 1843г. храм был обнесён каменной оградой. 13 июля 1837г. освятили первый придел в честь Иоанна Златоуста. 6 июня 1853г. освящён второй придел в честь Богоявления Господня. Штат церкви состоял из двух священников, одного диакона, двух псаломщиков. (История Курганской обл. том 5 стр. 97, 98)

село Житниковское

Церковь Архангела Михаила

Церковь Архангела Михаила село Житниковское Курган. обл. 2006 г. Архангел Михаил – старший ангел, верховный военачальник во вселенской войне с врагами Бога, защитник всех христиан. (« Православие» словарь школьника 2004г.)