Березовский

Храм  Успение  Пресвятой  Богородицы

Храм  Успение  Пресвятой  Богородицы.  г. Березовский  Свердловская обл. 2011 г.  Строительство  каменной церкви началось 20 июля 1868 г. на месте старой деревянной. Постройка производилась на собственные  средства  жителей  и  обошлась  вместе  с  вызолоченным иконостасом, иконами, выкрашенными полами и стенами в 20 тыс. рублей серебром. Постройка была закончена в 1873 г. Освящение новоустроеной церкви совершено  преосвященным Вассианом  18 авг. 1874 г. При этом участвовали  восемь  священников: Матфей Попов, Филарет Зубарев, Григорий Зубков,  Николай  Конев,  Александр Топорков,  Григорий  Попов, Иоанн Флоранский, Андрей Тюшев. Шпиль колокольни и главы были покрыты  белой жестью. Кресты воздвигнуты восьмиконечные - железные и золочёные.  Колоколов  навесили семь,  но благовестный, самый большой весил  1745 кг.  Старую деревянную церковь разобрали. Церковь  отапливалась  двумя  печами.  (кн. «Верность храму своему» Т.А. Бортникова  стр. 26, 27)