Златоуст

Никитинская церковь

Никитинская церковь г Златоуст Челябинская обл. 2006г.

Часовня Александра Невского

Часовня Александра Невского  г Златоуст  Челябинская обл.  2006г.

Свято-Троицкий храм

Свято -Троицкий храм  г Златоуст Челябинская обл. 2006г. Церковь строилась около 6-7 лет и в 1916г была освящена во имя Николы Чудотворца. Когда-то вокруг неё располагалось кладбище. При церкви была единоверческая женская обитель во имя Тихвинской иконы Божией Матери. Насельницы и сам батюшка жили в небольшом деревянном доме, возле церкви, который сохранился и по сей день. Вскоре монашек выселили, а в доме поселился милиционер. Впервые закаменскую церковь закрывают в апреле 1926г. В 1939г в ней размещался  клуб. В апреле 1944г храм открывают вновь с новым именем Свято-Троицкий. Серьёзное обустройство церкви началось после  1945г. По эскизам художника, ветерана ВОВ С.Н.Кондратьева были выполнены иконостас и настенные росписи. («Монастырская церковь» Заева  Л.).

Свято-Симеоновский храм

Свято-Симеоновский храм г Златоуст Челябинская обл. 2009г. Освящение закладного камня будущего храма состоялось осенью 1999г. В 2000г 11 июня на церкви были установлены и освящены малый купол и крест. 11 ноября 2001г храм посетил митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. В декабре 2006г прошло освящение колоколов. Настоятель храма отец Виктор (Фролов).

Башня-колокольня

Башня - колокольня во имя Иоанна Златоуста г Златоуст Челяб.обл. 2009г. 12 мая 2006г на Красной горке  началось строительство колокольни с часовней. Сооружение башни велось по инициативе и на средства завода  «Стройтехника» (генеральный директор В.А.Ростов). Проект разработали конструкторы завода. Колокол отлит мастером Пятковым из Каменска Уральского. Крест изготовлен умельцами Трёхгорного. 26 ноября 2006г в день памяти  Святителя, митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом часовня была освящена во имя Иоанна Златоуста,  состоялось торжественное открытие башни - колокольни. Строительство сооружения высотой 53,4м и общим весом 2209,3 т прошло в рекордно короткие сроки с 12 мая по 11 ноября (184дня). Возле часовни установлен памятник Иоанну Златоусту. В праздничные и выходные дни здесь проходят массовые гуляния горожан.

Храм Серафима Соровского

Храм Серафима Саровского (Покрова пресвятой Богородицы) Златоуст Челяб. обл. 2009г. Освящение закладного камня состоялось 28 сентября 1997г. Первый молебен на месте строительства прошёл 17 мая 1998г. 29 октября 1998г было освящение креста. Крест и купол к новому храму был изготовлен в Трёхгорном. Пока крест не был поднят, к нему подходили и прикладывались люди. Освящение храма состоялось в январе 1999г. История оставила нам имена строителей церкви: председатель попечительского совета Виктор Иванович Грицук, руководитель строительства «Златгорстрой» Евгений Васильевич Павлов, «Стройсервиз» - Любовь Лазаревна Кобякова, глава города Василий Петрович Мальцев, С.В.Костромин член попечительского совета, практиканты из 62 училища Евгений Акимов, Равиль Габидулин, Артём Свечников, Олег Кокайкин, учащиеся 111-го строительного лицея и многие жители города. Настоятель храма Священник Александр (Кривоногов).