Верхнеуральск

Храм во имя Николы Чудотворца

Храм во имя Николы Чудотворца г. Верхнеуральск Челяб. обл. 2007г. По образцу московского храма во имя Христа Спасителя в 1869г. в Верхнеуральске «на иждивение» купца Н. П. Рытова была построена церковь во имя Святого Николая Чудотворца. В народе часто называется Рытовской. Она представляет собой значительно уменьшенную копию знаменитого собора. Проект был опубликован в 1838г. в альбоме «Проекты церквей, сочинённые архитектором Его Императорского Величества профессором архитектуры императорской Академии художеств Константином Тоном». В 1885г. освящена епископом Оренбургским и Уральским Вениамином (Смирновым). В 1889г. в Верхнеуральске было 6 православных церквей, 1 монастырь. В 1930 - е гг. церковь была закрыта и использовалась под зерновой склад, вторично открыта в 1942 г. Ныне действует только Никольский храм. Храм является высотной доминантой исторической части города, представляет собой яркий образец эпохи эклектики, в её архитектуре древнерусские традиции соседствуют с мотивами классицизма. (энц. Челяб. обл. том 7 стр. 45, 113 ).