пос. Варна

Храм Рождества Богородицы

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы пос. Варна Челябинская обл. 2005г. 21 сентября 2009г. состоялось открытие храма. Этот день глава Варненского района С. Маклаков объявил нерабочим. Во всех сельских поселениях был организован подвоз людей в районный центр, желающих стать соучастниками праздника. В июне 2001г. был заложен первый камень в фундамент будущего храма, и вот, через восемь лет, заблестела куполами новая православная церковь. Освящение храма провёл митрополит Челябинский и Златоустовский Иов в присутствии благочинного отца из Карталов Алексия (Зотов), иерея из Троицка отца Иоанна (Сухов), настоятеля храма отца Стефана (Андрейко), иерея Алексия (Дериземля) и других служителей. В притворе храма по обе стороны дверей закреплены доски с фамилиями людей, внесших вклад в строительство церковного здания Н. И. Косилов, В. К. Петриченко, В. А. Шадских, С. В. Хитов, Г. Н. Половников, В. Н. Коновалов, Г. С. Завалищин, Ю. Э. Инзелис, Ю. Н. Брыков, В. А. Коробков, А. А. Яценко, А. С. Косиков, и много других. На средства Н.Чиркова отлиты колокола. (по материалам газеты "Советское село" №39 03.10.2009г.)

пос. Лейпциг

Храм Казанской иконы Божией Матери

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери село Лейпциг Челяб. обл. 2007г. Церковь построена из дерева и освящена в 1874г. Строили храм мастера-пильщики из Нижнего Новгорода и Пскова, строевой лес (лиственница, сосна ) привозили из войсковых дач Джабык-Карагайского и Анненского боров. Колокола куплены в Нижнем Новгороде. Здание длиной 15,63 м, ширина в узкой части (притвор) 3,59 м, в шир. 6,25 м. Храм стоит на высоком каменном цоколе. Внутренние стены были покрыты грунтовкой и росписью, полностью утрачены, по верху западной стены была выгравирована дугообразная надпись, от которой сохранились отдельные фрагменты. Размещение храма в центре села на квадратной площади говорит о том, что он являлся общественным центром казацкой станицы. В современном здании, несмотря на утраты, просматривается первоначальный облик традиционного православного храма. Подобный тип посадских церквей, возводимых в основном из кирпича относился к 17-18 вв. Храм действовал до 1948г. Здание дважды горело, признано памятником архитектуры. В 1994г создан проект рестоврации, нет средств на её проведение (энц. Челяб. обл. 7 том стр. 105).