село Кичигино

Храм во имя Казанской иконы Божией Матери

Храм во имя Казанской иконы Божией Матери село Кичигино Челяб. обл. 2008г. Старая Христорождественская церковь построенная в Кичигинской станице в 1772г. в 30-е гг. была полностью разрушена. Строительство новой церкви началось в 1998г. на народные средства, инициатором и проектантом храма стала Л.Куреева. Каменное здание построено из круглянского кирпича. Купол, иконостас, роспись выполнил Н. Сомов. Большую помощь оказали: директор ремзавода И. И. Исаев, а также Н. М. Сазонов. Храм освящён в 2008г. Владыкой Челябинским и Златоустовским Иовом. Настоятель церкви иерей Владислав.

пос. Нагорный

Храм во имя Святителя Николая Чудотворца

Храм во имя Святителя Николая Чудотворца посёлок Нагорный Челяб. обл. 2008г. «Во имя Отца Сына и Святаго духа основана сия церковь в честь и память Святителя Николая Чудотворца, при патриархе Московском и Всея Руси Алексии II, при Святительстве Высокопреосвященнейшего Иова митрополита Челябинского и Златоустовского, и положены мощи преподобного Далмата Исетского, Чудотворца, в лето от сотворения мира 7512г. от Рождества же по плоти Бога Слова 2004г., месяца июня, 26 дня». Церковь освящена в 2007г., сюда из Афона привезена икона Николая Чудотворца, настоятель храма иерей Сергий.

село Красносельское

Храм в честь Вознесения Господня

Храм в честь Вознесения Господня село Красносельское (Красное) Челяб. обл. 2008г. В ноябре 1886г. в селе был открыт самостоятельный приход, а 5 февраля 1887г. состоялось освящение построенной церкви Вознесения Господня в селе Николаевка, ныне это село Красное. Для открытия самостоятельного прихода, то есть определения в село священника и псаломщика жители Николаевки, а также деревень Ключи, Кабановка входили в состав Кичигинского прихода, настоятель которого, священник Викторин Агров, с ноября 1886г. был определён к Вознесенской церкви. Храм был рассчитан на 700 человек, церковь кирпичная, оштукатурена, семиглавая, купола покрыты жестью, паперть открыта. В 1888г. была сооружена колокольня, под ней жилое помещение сторожа, церковная ограда была деревянной на каменном фундаменте. Внутри храм был расписан, иконостас 3-х ярусный деревянный, золочёный. В 30-е гг. храм был закрыт, в здании держали скот, зерно, была кинопередвижка. В 1994 г. проведён ремонт церкви. Освящена епископом Челябинским и Златоустовским Георгием. Настоятель церкви иерей Сергий. (из архива Вознесенской церкви.)

село Селезян

Храм Владимирской иконы Божией Матери

Храм во имя Владимирской иконы Божией Матери. Село Селезян Челяб. обл. 2008г. Село основано после 1744г. на соляной дороге, пролегавшей близ озера Селезян. Строительство церкви было начато в 1800г. В 1825г. храм был освящён в честь Владимирской иконы Божией Матери (освящение и первое торжественное богослужение состоялось 23 июня, в день престольного праздника). Несколько жителей из Селезяна и других окрестных сёл ходили в Киев за Владимирской иконой Божией Матери, на колокольню водрузили кресты и колокола, звон которых был слышан за десятки километров. В 1932г. храм был разрушен, священник расстрелян. В 2001г. восстановлен на добровольные пожертвования прихожан. Церковь вновь освящена 6 июля 2001г. Митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом. Ежегодно в день Крещения Господня (19 янв.) после службы в церкви верующие совершают крестный ход к проруби на озере; сюда съезжаются жители окрестных сёл и деревень. (энц. Челяб. обл. 5 том стр. 810).