Троицк

Собор в честь Святой Троицы

Собор в честь Святой Троицы г.Троицк Челяб. обл. 2007г. Собор построен в 1762г. по проекту архитектора П. А.Трезини. В начале это была каменная 1-престольная, 5-ти купольная, церковь без колокольни. Летом 1842г. здание сильно пострадало при пожаре, после чего в 1843-65гг. была основательно перестроена, увеличен обьём трапезной, возведена колокольня, по обе стороны от неё притворы. В1880-92 гг. обновлены росписи. В 1918г. в соборе была произведена опись имущества, изъяты ценности. В 1930г. храм был закрыт, имущество утрачено. В здании размещались склад кожсырья, стройкантора, зоотехникум, общежитие, прачечная, спортзал, котельная. В 1997г. храм возвращён верующим, 7 марта 1998г. состоялось его освящение, в 2000г. освящены южный и северный приделы. (энц.Челяб.обл.2006г. 6 том стр.134)

Церковь во Имя Святого Дмитрия Солунского

Церковь во имя Святого Дмитрия Солунского г. Троицк Челяб. обл. 2007г. Дмитрий Солунский родился в городе Солунь, ныне Солоники. По преданию, его род имел славянское происхождение. Принял крещение. После смерти отца был назначен на его место проконсулом Фессалоникийской области, исповедовал Иисуса Христа, порицал языческое многобожие. В 306г. по приказу императора Максимиана был заточён в темницу и пронзён копьями. Сербы и болгары с древнейших времён чтят великомученика Дмитрия как заступника славянских народов. Церковное почитание Дмитрия Солунского в русской церкви началось сразу после Крещения Руси. Храм освящён в 1873г. Деревянная колокольня была заменена на каменную в 1889г., в начале 20 в. пристроено 2 придела: южный - во имя первомученика и архидиакона Стефана, северный - во имя равноапостольской княгини Ольги. В 1930г. церковь закрыли, помещение использовалось под склад маслозавода. 20 мая 1947г. храм был передан верующим, и долгое время был единственным действующим храмом в округе. (энц. Челяб. обл. 2006 г. 6 том стр. 577, «Житие Дмитрия Солунского» «Скиния» Москва 1995г).

Церковь Александра Невского

Церковь Александра Невского г. Троицк Челяб. обл. 2007г. В слободе Заречной в 1889г. была освящена  каменная церковь во имя Святого благоверного князя Александра Невского. В начале 20в. она была расширена за счёт  2-х приделов: южный – во имя Святых апостолов Петра и Павла, - северная в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В 1940г. церковь закрыли, в 1944г. храм был возвращён верующим. В 1961г. повторное закрытие церкви, и до 1991г. в здании располагался городской краеведческий музей. Ныне храм Александра Невского объявлен памятником истории и архитектуры, проводятся богослужения. (энц. Челяб. обл. 2006г. 6 том стр. 577).

Церковь Преображения Господня

Церковь Преображения Господня г.Троицк Челяб. обл. 2006г. Строительство храма задумано в 1861г. купцом П. Татариновым, который для закладки церкви (состоялась в июле 1863г.) пожертвовал 6 тыс руб. Последовавшая в том же году смерть купца не позволила осуществить начатое. Наследники отказались продолжать стройку, передав её женскому монастырю. Дополнительные средства были предоставлены Троицкими купцами И. Васильевым, К. Сыромятниковым и др. Летом 1870г. строительство церкви было завершено. 1 окт. в присутствии флигель-адъютанта Его Императорского Величества графа Берга состоялось её освящение. Перед церемонией неизвестные лица передали в дар церкви икону Великомученика и Целителя Пантелеймона в золочёной резной раме. Храм – памятник архитектуры  2-й половины 19 в. яркий пример «национального стиля». Его образ и декоративное решение характерны для  церковного зодчества этого периода, обращавшегося к традициям допетровской Руси. В середине 30-х гг. монастырь был расформирован, церковь закрыта; здание передано верующим только в 1994г. (энц. Челяб. обл. 7 том стр. 107, 108.)

Церковь Святого пророка Илии

Церковь Святого пророка Илии г.Троицк Челяб. обл. 2007г. Никольская церковь возведена в 1913г. на средства купца Е.Т.Кормильцева при тюремном замке, в русско-византийском стиле и имевшего интересную крестово-купольную центрическую композицию. В 1920г. закрыта, в годы Советской власти её здание занимали архив, лыжная база, в 1998г. начались восстановительные работы. В декабре 1999г. храм освящён во имя Святого пророка Илии. Родиной пророка Божия Илии была страна Галаадская в восточной части Палестины город, в котором он родился, назывался Фесвит. Пророк Илия был из священнического рода, боролся против идолопоклонничества в царстве Израильском. Был великим ревнителем к Богу. Издревле пророк Илия почитается как величайший из святых. Русская православная церковь свято чтит пророка Илию. Первый храм, построенный в Киеве на общественные деньги при князе Игоре, был во имя пророка Илии. (энц. Челяб. обл. 6 том стр. 557, Троицк  туристический - карта схема  по городу 2007г., «Святой пророк Илия» «Скиния»  Москва 1992г.).

Старая часовня

Старая часовня г.Троицк  Челяб. обл. 2007г.

село Клястицкое

Церковь Рождества Христова

Церковь Рождества Христова. Село Клястицкое Челяб. обл. 2006г. Село основано в 1842г. как военное поселение (станица) названо в память о сражении русских войск с армией Наполеона близ местечка Клястцы (Белоруссия). Заселялось отставными солдатами. Каменный Христорождественский храм построен в 1870г. Для нового храма был приобретён 80-пудовый (1310 кг) колокол. В ХХ веке в течение 70 лет церковь была предана забвению. После возрождения – проведения реконструкции – здесь произошло чудо: весной 2004г. на стенах проявились старинные фрески с ликами святых. (энц. Челяб. обл. 2004г. 3 том стр. 421).