село Большие Харлуши

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы село Большие Харлуши Челяб. обл. 2006г. 1-престольный храм построен в 1863г. «тщанием Войскового начальства Оренбургского Казачьего войска, на войсковой капитал», освящён 17 июля 1873г. Небольшое гармоничное здание, стоящее на возвышении, имело классическую 3-частную продольно-осевую композицию. В1911г. в церкви провели ремонт и «под масляную краску расписана». По штату при ней были 1 священник и 1 помощник. Из-за малых доходов (за 1913г. было получено кружечных сборов 114 руб. 90 коп.) утварью была бедна. В 1930-е гг. церковь была закрыта, иконы, утварь утрачены. В последующем здание использовалось под мастерскую, кузницу, склад. В 2003 г. по проекту В. П. Ковалёва и В. Д. Оленькова выполнена реставрация; храм обрёл свой первоначальный вид. (энц. Челяб. обл. 7 том стр. 99, 106.)

село Кременкуль

Храм Всех Святых Российских Просиявших

Храм всех Святых российских просиявших село Кременкуль Челяб. обл. 2007г. Село основано до 1763 г. государственными крестьянами, казаками; после 1800г. сюда поселили отставных солдат. С 1841г. село относится к числу казацких поселений. В 1900г. здесь были построены каменная церковь и две часовни. В годы Советской власти все они были разрушены. В настоящее время на личные средства В. А. Драничникова ведётся строительство деревянной церкви во имя всех Святых российских просиявших. (энц. Челяб. обл. том 3 стр. 468).

село Долгодеревенское

Храм во имя Святой Троицы

Храм во имя Святой Троицы село Долгодеревенское Челяб. обл. 2006г. Село основано в 1748г. при мельнице хорунжего С. Племянникова. Первые попытки заложить здесь селение ещё до основания Челябинской крепости оказались неудачными из-за набегов кочевников. В 1866г. в казачьем селе уже было 142 двора, 891 житель, имелись православная церковь, часовня, почтовая станция. В Советский период церкви были разрушены. С 1997г. в селе действует храм во имя Святой Троицы. (энц. Челябинск 2001г. стр. 251, энц. Челяб. обл. 2 том стр. 139).

Храм Божией матери Печёрской

Храм Божией Матери Печёрской село Долгодеревенское (Шигаево) Челябинская обл. 2010г.

поселок Солнечный

Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца

Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца совхоз Солнечный Челяб. обл. 2011 г.

село Полетаево 1

Часовня во имя Иоанна Предтечи

Часовня во имя  Иоанна Предтечи. Село Полетаево 1, Челябинская область 2011 г.   Полетаево 1 старое казачье поселение, старый храм был разрушен в годы Советской власти, сейчас на этом месте на народные средства возвели часовню. Службу проводит иерей Константин.