Пласт

Церковь во имя Николая Чудотворца

Церковь во имя Николая Чудотворца г Пласт Челяб. обл. 2008г. Храм строили военнопленные немцы после войны (1947-48г) долгое время он был единственным действующим храмом на юге Челяб. области в Советское время церковь посещали сотни верующих из других районов. В мае 2001г настоятелю храма протоиерею Георгию была вручена высшая церковная награда – митра «за усердное служение Церкви Божией». (энц. Челяб. обл. 5 том стр. 204).

пос. Верхняя Санарка

Храм в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница"

Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» село Верхняя Санарка Челяб. обл. 2006г. Икона, именуемая «Скоропослушница» находится на Афоне в Дохиарском монастыре. Прославилась в 1664г, когда по молитве перед иконой ослепшему монаху вернулось зрение, много чудес источает икона «Скоропослушница» прозревают слепые, ходят хромые, спасаются из плена, остаются невредимыми попавшие в кораблекрушение. Церковь деревянная шатрового типа. Обряд освящения 2 июля 2005г в присутствии губернатора Челяб. обл. П. И .Сумина совершили управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Челяб. и Златоустовский Иов. В дар новому храму митрополит Климент преподнёс список образа Боголюбовой Божией  Матери с подписью патриарха Алексия II и передал святыню - мощи Вифлеемских мучеников (младенцев), которую в присутствии собравшихся заложили в престол. Церковь построена на пожертвования прихожан и крупных промышленников Магнитогорска и Челябинска. Настоятель храма отец Дмитрий. (энц. Челяб. обл. 2006г том 5 стр. 204, А. П. Аксёнов).

село Демарино

Храм Александра Невского

Храм в честь Александра Невского село Демарино Челяб. обл. 2008г. Церковь возводилась с 1888 по 1890г. Средства на строительство православного храма дал чиновник для особых поручений при генерал - губернаторе Зап. Сибири, после отставки бизнесмен, уральский винный король Альфонс Фомич Поклевский – Козелл. В 30-х гг. храм закрыли, снесли купол, колокольню, а колокола, иконостас, кованную церковную ограду увезли в неизвестном направлении. В храме был открыт клуб, магазин, золотоскупка. В настоящее время прихожане церкви собирают средства на её восстановление. (энц. Челяб. обл. 5том стр. 204).

село Кочкарь

Церковь Вознесения Господня

Церковь в честь Вознесения Господня. Село Кочкарь Челяб. обл. 2008г. Храм построен в 1863-67гг. в основном на средства купца Н.Лукина. Деньги на оформление 2-х престолов в храме выделили Е. М. Симонов, построивший за свой счёт также приисковую церковь и церковно-приходскую школу, и Г. Н. Кормильцев. Священником церкви был назначен Викторин Агров. Церковь ежегодно вносила по 50 рублей на содержание Челябинского духовного училища. И. С.Ершов указывает что на церкви было три колокольни с 12 колоколами: 6 колоколов больших и средних в которые звонили также при пожаре и в пургу и 6 маленьких которые звучали по праздничным дням. Возле церкви 3 захоронения: двух священников и купца Н.А. Лукина. В начале 30-х  гг. церковь была закрыта, колокола сбросили на землю и пустили в переплавку, колокольни разобраны, разрушена кирпичная ограда, здание отдали под клуб, зерносклад. В 1992г церковь вновь освящена восстановлена на средства ЗАО «Южуралзолото». Настоятель храма - иерей Александр . (энц. Челяб. обл. 5 том  стр. 204., «11-ые Бирюковские чтения  Шадринск 1994г» стр. 78, 79.)