село Чудиново

Церковь в честь Вознесения Господня

Церковь в честь Вознесения Господня село Чудиново, Челяб. обл . 2011 г. Храм возведён в 1859 – 71 гг. он стал центральным храмом 19 округа, объединившего приходы 9 церквей. Возглавил округ благочинный священник И.А. Унгвицкий. Храм являлся центром духовной жизни. Кроме богослужений, проведения обрядов крещения, венчания, отпевания здесь в присутствии прихожан давали присягу на верность государю и Отечеству молодые казаки. ( Из воспоминаний старожилов, колокол весил около 105 пудов). Сохранилось имя настоятеля в 1920 – 30 гг. И.С. Миролюбов. Во время Великой Отечественной войны в храме размещалась кузница. После войны церковь отремонтировали, и она действовала до 1960 гг. В 1960 – 1990 гг. не работала. С 1991 г. настоятелем храма является И.Ф.Мелехин. (энц. Челяб. обл. 2005г. том 4 стр.706).