Нижний Уфалей

Храм Казанской иконы Божией Матери

Храм Казанской иконы Божией Матери. г. Нижний Уфалей 2007г. В 1818г. владелец Верхнеуфалейского завода Губин на реке Уфалейке в лесу дремучем начал возводить железоделательный завод и посёлок при нём Нижний Уфалей. К моменту сооружения в селении храма в1849 г. здесь обитало уже около восьмисот жителей и среди них, сорок семь раскольников (белопоповцев и поморцев). Средства на церковь пожертвовал заводовладелец. Кто возводил храм пока неизвестно. Ротондальный храм по-своему уникален и имеет прямую связь с московской школой архитектора М. Ф. Казакова. Изысканность церкви придавали семь шпилей. Храм освятили в 1853 г., а строительство всё продолжалось. Каменные столбы, что держали купол, заменили арками. В 1889 г. соорудили паперть, а в 1895 г. кованную ажурную с чугунными воротами ограду. Ежегодно 20 июня от церкви отправлялся крестный ход на гору к каменному памятнику, горожане возвели его в 1880 г. в память о случившейся тем летом буре принесшей много разрушений. В 1960 г. храм был закрыт, в нём был устроен склад соли и мыла. Ныне действующий храм. («Уральский следопыт» январь 1991 г.)