Миасс

Свято-Троицкая церковь

Свято-Троицкая церковь г. Миасс Челяб. обл. 2006г. В 1887г. была заложена, а в 1889г. освящена кладбищенская церковь в честь Святой Троицы. 17 августа 1896 г при церкви была произведена закладка колокольни; средства (3 тыс. руб. серебром) поступили от сестёр Л.Д. и Н.Д. Романовских. Большой вклад сделал купец Н.Ф.Беляев. Он лично распоряжался производ. работ, заказал в Москве и оплатил покупку иконостаса и утвари. Всего на строительство здания и приобретение церк. принадлежностей было израсходовано 20 тыс.500 руб. В те годы церковь предназначалась только для проведения отпеваний. В 1920-30-х гг. храм поочерёдно принадлежал общине староцерковников-тихоновцев и общине обновленцев; в1936г. был закрыт. С 1941г. в здании располагалось общежитие для рабочих, приехавших из Средней Азии на строительство автозавода. В 1944г оно вновь было передано верующим. До начала 1900-х гг. церковь была единственно действующей в Миассе и его окрестностях. Храм является арх. образцом эклектики с преобладающими чертами национального стиля. (энц.Чел.обл. 4 том стр.256, 7 том стр.109).

Храм Богоявления

Храм Богоявления г Миасс Челябинская обл. 2007г. Закладной камень будущей церкви был освящён в 1994г. Рытьё котлована началось в 1995г. В 2004г строительство возобновилось, спонсором строительства является Уральский автомобильный завод.

Старообрядческая церковь

Старообрядческая церковь.  г. Миасс  Челяб. обл. 2011г.

пос. Сыростан

Церковь Воздвижения Честного Животворящего креста Господня

Церковь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня село Сыростан Челяб. обл. 2006г. В 1991г. известный миасский бизнесмен, казацкий полковник, атаман хутора Тёплого Н.Н. Самодумов на собственные средства начал восстановление церкви в селе Сыростан существ. с 1885г. Одно из самых красивых зданий было почти полностью разрушено за годы Советской власти, уничтожены уникальные фрески, окна, ограда; крыша и купол пришли в негодность; долгое время использовалось под склад, конюшню. За 6 лет церковь была восстановлена по найденным в архиве рисункам и чертежам. В реставрации интерьеров участвовали миасские художники, в т.ч. А. Авсеев. В ограде, в беседке установлен бюст императора Николая II, в память о его пребывании на торжествах по поводу проводов 282-го Черноярского и 214-го Мокшанского полков на русско-японский фронт. (энц. Челяб обл. том 4 стр. 256, том 5 стр. 663).

пос. Тургояк

Храм Царственных Страстотерпцев

Храм Царственных Страстотерпцев пос. Тургояк Челяб. обл. 2009г. Церковь стоит недалеко от озера Тургояк, она была заложена летом 2002г. по благословению старца схиигумена Иеронима из Санаксарского монастыря. Из-за отсутствия средств храм построен из дерева. Назван во имя погибшей царской семьи Николая II. 17 июля 2003г состоялась первая служба. При храме открыта воскресная школа. В церкви находятся частицы святых мощей: преподобного Серафима Саровского, апостола Андрея Первозванного, Вифлеемских младенцев, преподобномученицы княгини Елизаветы, в храме находится икона святых Царственных Страстотерпцев, освящённая в храме Сергия Радонежского монастыря Ганиной Ямы. В воскресные и праздничные дни храм посещают до 300 человек.