Магнитогорск

Храм во имя Святого Николая Чудотворца

Храм во имя Святого Николая Чудотворца. г Магнитогорск 2005г. Старые церкви Магнитогорска были разрушены в 30-е гг. Строительство новых началось только в после военные годы. Первый православный 1-пристольный храм во имя святого Николая Чудотворца (проект архитектора М.Н.Дудина) открылся в 1947г в посёлке Дзержинского. Большую помощь оказал директор ММК Г.И.Носов. Первым настоятелем стал И.С.Щербатов. В 1961г церковь была закрыта, в здании разместили планетарий, затем склад, в 1990г открылась вновь. В 1995г проведена её реконструкция. В 1990г в церкви открылась воскресная школа для детей и взрослых. (энц. Челяб. обл. 2005г том 4 стр. 22).

Храм Воскресения Господня

Храм в честь Вознесения Господня г. Магнитогорск 2006г. В 1991г. на правом берегу Урала началось строительство церкви. Храм (арх. Волобуев А.Г.) – один из самых больших церковных объектов, построен. в России в кон. 20 - нач. 21в. Освящение храма в октябре 2003г. провёл его настоятель благочинный Магнитогорского округа отец Сергий (Вачугов). На рождество 2003 г. в церкви прошла первая служба. Под строительство храмового комплекса (помимо собственно церкви в его состав входят звонница и колокольня, крестильная церковь, источник со свят. водой, дом милосердия с трапезной, приютом, часовней и воскрестной школой, хоз. постройка) отведён земельный участок в 10 га на холме возле Казацкой переправы. Эскизное проектирование комплекса начато в 1991г. Ин-том  «Магнитогорскгражданпроект» подготовлен рабочий проект храма. В архитектуре церкви соединены простота,  лаконичность новгородской школы 12-15вв. и величественные пропорции, характерные для церквей более позднего периода. В росписи стен и сводов приняли участие художники Магнитогорска. (энц. Челяб .обл. 2005г. том 4 стр. 22, 23.)

Часовня Всех скорбящих радость

Часовня в честь иконы Божией Матери « Всех скорбящих радость». г. Магнитогорск 2006г. Построена в память всех репрессированных строителей «Магнитостроя». Часовня – небольшое здание, увенчанное крестом, напоминающее своим видом церковь, но не имеющее престола. В часовне можно служить молебны, панихиды, читать часы (отсюда и название), совершать и другие богослужения, кроме литургии. Часовни сооружаются в ознаменование каких-либо важных событий, а также на кладбищах, у дорог, над водными источниками. («Православие» словарь шк. Шипов Я. А. 2004г)

Храм Михаила Архангела

Храм Михаила Архангела г. Магнитогорск Челяб. обл. 2006г. В послевоенные годы в посёлке Димитрова была построена 3-х престольная церковь во имя Св. Архистратига Божия Михаила. В 1983-84гг. храм был реконструирован по проекту инженеров: В.Л.Сычёва, Д.Н.Шатунова, художника Н.Н.Тюкинеева. Настоятелями магнитогорских церквей в послевоенные годы были Г.Бутейко, Н.Моткевич, Санега, В.Рожков, В.Варфоломеев, Ф.Бондаренко. С 1990 г в храме действует воскресная школа. (энц. Челяб. обл. 4 том  стр. 22).