село Большой Куяш

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, село Большой Куяш Челябинская обл. 2006г. Построен в 1812г. и дал селу новое название – Покровское. До 1807г. когда был образован свой приход, сельчане относились к приходу Каслинского завода. В 1807г. был построен малый храм в честь Рождества Христова, через 5 лет заложен большой храм. Он представлял собой каменное сооружение с куполом, был обнесён деревянной изгородью на каменном цоколе, с севера и юга – железные ворота, с запада большое – каменное крыльцо. Через ров переброшены 2 каменных моста с перилами, на колокольне 7 колоколов, самый большой весил 67 пудов, малый – 12 фунтов. На большом храме было два позолоченных креста. В 1859г. иконостас христообрядочном приделе заменили новым. В 1936г. службы в храме прекратились. 27 октября 1936г. по постановлению президиума облисполкома храм был закрыт. В 1937г. снятые кресты, а так же мебель, церковная утварь, одежду, библиотеку, золото, платину и др. увезли в Челябинск. Большой храм переоборудовали сначала под клуб, позднее склад, школьный спортзал. (энц. Челяб. обл. 2004г. 3 том стр. 562).