Коркино

Церковь Петра и Павла

Церковь Петра и Павла г.Коркино Челяб.обл. 2006г. На месте храма стояла дерев. церковь построенная казаками. Каменный храм был возведён по свидетельству старожилов, итальянскими мастерами, по другим сведениям, финнами - католиками. Освящён 18 сен. 1888 г. Храм имеет верхний балкон, под куполами живопись на евангельские темы. После 1917г. церковь была закрыта, купола сняты, колокольня разрушена. Позднее в храмовом здании размещались конюшня, общежитие для переселенцев, склады, магазин, кузница. В 1942г. храм был открыт и больше не закрывался. Прихожане сами сделали ремонт, в связи с заменой Св. антиминса храм вновь освящён в 1997г. митрополитом Челяб. и Златоустовским Иовом, с 1993г.настоятель храма отец Сергий (Гулько). (энц. Челяб. обл. 2004г. 3 том стр. 384).

пос. Первомайский

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Храм Покрова Пресвятой Богородицы пос. Первомайский Челяб.обл. 2008г. Строительство храма начиналось общими усилиями, с 2007г работы проводит строительная организация «Ферт», иконостас выполнен мастерами Екатеринбурга, большой колокол изготовлен в Трёхгорном, малые колокола в Екатеринбурге. Храм был освящён Благочинным Челябинска отцом Игорем, протоиереем Сергием (Гулько). Работает воскресная школа. Настоятель церкви отец Павел. При въезде в посёлок  планируется установить поклонный крест высотой в шесть метров.