Копейск

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Храм Покрова Пресвятой Богородицы г.Копейск Челяб. обл. 2006г. Копейск основан в 1832г с открытием у села Ильинка запасов угля И.И.Редикорцевым. Разработку угля в 1907г начал купец И.А.Ашанин. До революции территория принадлежала Оренбургскому казачьему Войску. Закладка камня под храм состоялась 14 октября 1990г. Инициаторами строит. были администрация г.Копейска в лице Уткина В.П. и клирики храма преп. Сергия Радонежского протоиерей Иоанн (Иващенко) и протодиакон Георгий (Пешков). Первая литургия была отслужена 19 сентября 1999г. Освящение храма состоялось 3 апреля 2001г митрополитом Челябинским и Златоустовским владыкой Иовом. В возведении храма принимали участие предприятия Копейска: (Машиностроительный завод, ООО «Сигма», кирпичный завод), предприниматели, сотни прихожан. Большую помощь в строительстве оказал Челяб. предприниматель А.М.Аристов. 1 мая 2008г. на храм были подняты 8 новых колоколов, настоятель церкви иерей Виктор (Авилов В.В) В храме находятся частицы земли из Иерусалима. Иконостас выполнили мастера училища ПТУ №11 г Копейска. (энц. Челяб. обл. том 3 стр 363, 364.)