село Кизильское

Церковь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

Церковь во имя Святого Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы село Кизильское Челяб. обл. 2010 г. В 1994 г. в западной части села Кизильского построена церковь во имя Святого Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, настоятелем которой со дня основания является иерей Николай (Сенькин). Освящена 9 октября 1994 г. епископом Георгием. Строительство вело ОАО "Кизил-агрострой". Внутренняя роспись выполнена безвозмездно художником из г. Сибая (респ. Башкортостан) Ф. М. Ивановым. В числе спонсоров и жертвователей на строительство храма коллективы ММК и Кизильского кирпичного завода, выделившие строительные материалы. Администрацией района храму подарена часть утвари, финансировалось строительство дома священника. В 2001 г. при церкви открылась воскресная 2-классная школа. В храме есть библиотека. В 1999 г. рядом с храмом построен женский Свято-Покровский монастырь. Он расчитан на проживание 12 насельниц и оборудован всем необходимым для традиционной монастырской жизни. Настоятельницей утверждена монахиня Иоанна (В. П. Смолина) (энц. Челяб. обл. том 3 стр 189).