Кыштым

Свято-Введенский храм

Христорождественская церковь. г Кыштым. 2008г. В 1848г. на самой высокой точке посёлка Верхнекыштымского завода по инициативе жителей началось строительство церкви. Строительство велось в течение девяти лет сначала крепостными, а затем вольнонаёмными мастерами на пожертвования собранные среди населения. В 1857г. в царствование Александра II храм был завершён. К сожалению, установить имя архитектора пока не удалось. Храм начал работать в 1857г. после первого частичного освящения. Освящение же всего храма было осуществлено в течение ряда лет с 1857-1889гг. По свидетельству епископа Екатеринбургского и Ирбитского Митрофана (Афонского) посетившем приход в октябре 1911г. внешний вид церкви был великолепен, тщательная ухоженность церкви была результатом огромного внимания не только церковнослужителей, но и прихожан, что выражалось в пожертвованиях разных предметов для нее благоукрашений, прихожанами Лаврентием и Иваном Лабутиными пожертвованы были 1400 руб. В 1902г московской придворной мастерской выполнена настенная роспись ликов святых. Храм действует. (из архива Христор. хр.)

церковь Сошествия Святого Духа на апостолов

Церковь в честь Сошествия Святого Духа на апостолов,  г. Кыштым Челяб. обл. 2006г. Первый каменный 2-этажный храм Кыштыма, одна из старейших каменных построек области. Строительство началось в 1760г по инициативе Екатеринбургского духовного правления и хозяина Кыштымских заводов Н.Н. Демидова на деньги, собранные в т.ч. и жителями заводского посёлка. Освящение произошло 7 февраля 1765г протопресвитером Екатеринбурга  Ф.Кочневым. В 1774г во время Крестьянской войны под предводительством Е.И. Пугачёва храм был осквернён, вокруг церкви повстанцы раскинули лагерь, здание разграбили. Вторично церковь освящена 1 февраля 1775г протоиереем В. Коровицким. Здание выстроено в стилистике раннего классицизма. Каменное оштукатуренное здание имеет план «корабля». Росписи стен сохранились частично. В 1930-е гг. церковь была закрыта, колокола сняты, иконы и утварь утрачены, стенная роспись большей частью осыпалась. Внутреннее пространство здания было разгорожено на несколько помещений, часть окон заложены, пробиты новые проёмы. В 2003г здание церкви возвращено верующим, в 2006 проведён противоаварийный ремонт перекрытий и крыши. В храме проходят службы. (энц. Челяб. обл. 7 том стр. 110, 111).

Храм Святителя Николая Чудотворца

Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца г. Кыштым Челяб. обл. 2006г. Каменный 1-престольный храм построен в 1892-1896гг. на средства прихожан и владельцев Н.-Кыштымского завода, освящён 5 мая 1896г во имя Святителя Николая Чудотворца. Самостоятельный церковный приход, в котором насчитывалось 2275 душ обоего пола, был организован в том же году. В середине 1930-х гг. церковь была закрыта, уничтожены иконы, разрушены главы над храмом и колокольня, обветшала роспись на стенах. В здании разместились рабочий клуб и другие организации. В 1993г по проекту архитектора А.Г. Бурова восстановлены главы, оштукатурены и окрашены внутренние стены храма. В 2003г. церковь была возвращена верующим. Начались работы по её обустройству. С учётом ист.-архиологических исследований В.Д. Оленькова в 2004 - 2006гг был реконструирован первоначальный облик храма: восстановлены колокольня, купола, убранство фасадов и интерьеров, изящный чугунный декор ограждений лестниц, козырьков, ограды и ворот (проект арх. А.В. Долгова).

пос. Тайгинка

Часовня Александра Невского

Часовня благоверного Александра Невского посёлок Тайгинка Челяб. обл. 2006г. Часовня освящена в ноябре 2004 г, тогда же здесь состоялось первое венчание. В Челябинской епархии это первый храм, возведённый на частные пожертвования. Александр Невский (1220 - 1263) – святой благоверный князь. Величайший полководец Древней Руси: в Невской битве со шведами (1240) и Ледовом побоище с тевтонскими рыцарями (1242) русские войска, возглавляемые  князем Александром, отстояли северо - западные границы Руси и защитили Русскую Православную Церковь от католических поработителей - крестоносцев. Умелой политикой смягчил агрессивность татар, а в 1261г добился учреждения в Золотой Орде епархии Русской Православной Церкви. В 1263г возвращаясь из Орды тяжело заболел, принял монашескую схиму под именем Алексий и преставился в Феодоровском Городецком монастыре, недалеко от города Владимира. («Православие» словарь шк. Шипов Я. А. 2004г, Челяб. раб. 17 авг. 2007г).

пос. Новогорный

Церковь Владимирской иконы Божией Матери

Церковь Владимирской иконы Божией Матери. Новогорный 2006г. Новогорный появился в 1950-х гг со строительством аргаяшской ТЭЦ. В 1999г в посёлке был образован православный приход: Сыров А.М, Сырова А.С, Топорков П.П., Тишкин И.И, Тишкина М.И, Кокаулина З.М, Колмыкова В.В, Гриднёва М.К, Устинова Л.С, Пережогина Е.С, Колесников В.Н. Старостой прихода был избран Сыров Анатолий Михайлович который стал собирать средства и разрабатывать проект будущего храма. 3 июня 2002г был заложен камень под алтарь.3 июня 2003г состоялось освящение церкви. Из посёлка Горный в храм была привезена 200-летняя «воссиявшая» икона Божией Матери «Владимирская». Колокол изготовлен мастерами Каменск - Уральска, купола в Трёхгорном куплены на средства Хисамова Ф.В, 100 тыс. руб. пожертвовал Булаев А. М. Большую помощь в строительстве оказали рук. орг. и простые жители: Сыров А. М., Сырова А. С., Хисамов Ф., Эккерт Т. Н., Зверев Н. И., Геннель А. А., Бровцев В. В., Кондратьева Л. В., Риттер А. Е., Мингалёв С., Бархатов В., Красикова И., Ликтофорова Г. Н., Бобин А. М., Колесников В. Н., Стародубцев В. Ф., Супрун Н. Н.,  Патрушев,  Шевырёв Б. А.,  Меньшин А. П.  и др.