село Тюлюк

Введенский храм

Введенский храм село Тюлюк Челяб. обл. 2007г. Село основано во 2-й половине 18в. крепостными крестьянами, в1892г. построена деревянная церковь. Памятник архитектуры 19 в., архитектор неизвестен. Строительство 1-этажн. здания из лиственницы (без единого гвоздя с креплением «в замок ») около 2-х лет вели опытные мастеровые Катавского и Юризанского заводов. Церковь освящена в честь Введения в храм Пресвятой Богородицы. Деревянное здание высотой около 12 м. расположено на левом берегу реки Тюлюк в центре села. В 30-х гг. была закрыта и передана под клуб. 27 сентября 1992г., к 100-летию храма состоялся референдум о судьбе церкви, здание было возвращено верующим. 3 декабря 1992г. храм повторно освящён, настоятелем стал молодой священник И.Фирсов. С1994г. настоятель храма – уроженец села священник Назаров, благодаря его содействию специалистами челяб. СМУ-5 проведены ремонтно - реставрационные мероприятия. Образ здания лаконичен и отличается гармонией пропорций; церковь хорошо вписывается в окружающее пространство. Является одной из немногих сохранившихся деревянных сельских церквей Челябинской области. (энц. Челяб обл. 7 том стр. 103)