Карталы

Храм Казанской иконы Божией Матери

Храм Казанской иконы Божией Матери г Карталы Челяб. обл. 2006г. Храм построен в посёлке Полтавском (ныне терр. г. Карталы). в 1861г. Реконструирован в 1903 (по другим данным – в 1910): вместо деревянного здания на средства прихожан и купца Зайцева возвели каменное. Церковь была «…кирпичная на каменном цоколе, снаружи и внутри оштукатурена и выбелена известью. Покрыта железом, окрашенным зелёной масляной краской. Длина церкви, считая и колокольню – 15 сажень, ширина – 15 сажень, высота до верха карниза – 6 сажень. На церкви имеется одна большая главка выбелена известью и пять малых деревянных, оштукатуренных и покрытых железом… Дверей наружных, обитых железом – 3 штуки, внутренних – 5 штук. Церковь отапливалась пятью кирпичными, обитыми железом печами. Оценена была в 40 тыс. руб. В 1932г с храма сбросили купола и разрушили до основания колокольню, здание передали под клуб им. 1 Мая. В конце 1990-х гг. по просьбе жителей церковь возвращена верующим. Освящение церкви состоялось 3 февраля 1996г. Службу ведёт настоятель храма иерей А. Адегов. (энц. Чел. обл. 7 том стр. 105 ).

село Великопетровка

Храм Петра и Павла

Храм Петра и Павла село Великопетровка Челяб. обл. 2006г. Построен в 1861г за казённый счёт (выделено 16334 руб. 61 коп. серебром). На стене алтаря церкви был список тех, кто перечислил средства для отливания колокола (больше всех внёс купец Филатов). Кирпич для строительства доставляли из Троицка, раствор готовили на месте, добавляя в него желток куриного яйца и кобылье молоко. На церкви было 5 колоколов, иконостас состоял из 27 икон. Возле храма, под который была отведена площадь в 50 кв. сажень, сохранилась небольшая сторожка. В 1890г. церковь посетил Преосвящ. Макарий, 6 авг. 1890г сюда была доставлена чудотворная Табынская икона Божией Матери. Длительное время в церкви служил протоиерей М.А.Скопин, а псаломщиком его сын – Александр. Доход церкви за 1921г. – составил 200 тыс. руб. К концу 1920гг. приход насчитывал 500 чел. В 1934г. храм был закрыт, в здании хранили зерно, ядохимикаты. В 1982г. храм решено было отреставрировать, в 1990г. собрано 26000 руб. В день 200-летия села - 12 июля 1991г. в храме отслужил службу епископ Челяб. и Златоустовский Георгий. (энц. Челяб. обл. 2007г. том 7 стр. 103).

село Варшавка

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы село Варшавка Челяб. обл. 2006г. Название посёлок получил  на стадии проектирования пограничной Новой линии в 1840г. в память о штурме Варшавы русскими войсками в 1831г. В 1911г. на частные пожертвования была построена деревянная церковь. Наибольшую сумму на строительство внёс зажиточный казак Брезгулевский который в последствии был захоронен у храма. До этого в посёлке была часовня, в которой 11-12 авг. 1890г. находилась Табынская икона Божией Матери. Церковь действовала до 1932г., затем в здании разместили склад, клуб, спортзал. В 1980 году по просьбе жителей принято решение о реставрации здания, где первоначально планировалось открыть экспозицию краеведческого музея. После реконструкции наружных стен начался сбор средств на восстановление интерьера храма. Большая часть суммы выделена ТОО «Варшавское» рук. Е. В. Гребенщикова. В 1995-96гг. проведены реставрационные работы. Храм повторно освящён 26 января во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В настоящее время службу ведёт иерей В. Шумилов. (энц. Челяб. обл. 2003г. том 1 стр. 557).