Чебаркуль

Храм Преображения Господня

Храм Преображения Господня г. Чебаркуль Челябинская обл. 2006г.

Храм Преображения Господня

Храм Преображения Господня  г. Чебаркуль Челябинская обл. 2009г. Прошли годы безверия и уничтожения храмов. 19 ноября 1991г. в городе был зарегистрирован приход Преображения Господня. 4 июля 1997г. митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом в основании фундамента были заложены камень – мраморная плита и капсула, началось строительство храма Преображения Господня при содействии попечительского совета в лице: Кацина Игоря Олеговича, Фахурова Валерия Георгиевича, Захарова Николая Фёдоровича. Построена церковь в августе 2007г. на пожертвования многих предприятий, организаций, учреждений Челябинской обл., Екатериенбурга, Москвы, Новосибирска и жителей Чебаркуля. Продолжается внутренняя отделка церкви. Настоятель храма отец Дмитрий (Егоров). (летопись храма Преображения Господня)

село Медведево

Храм трёх Святителей Московских

Храм Трёх Святителей Московских село Медведево Челяб. обл. 2006г. Село основано на месте хутора казака Медведева, построенного в 1784г. на земельном отводе Челябинской крепости. К концу 1880 гг. началось возведение каменной церкви во имя Трёх Святителей, освящена в 1893г. В 1934г. церковь была закрыта, священнослужители сосланы в Тобольск. Весной 1947г. по просьбе священников, монахинь и прихожан власти разрешили вновь открыть храм. По благословлению отца Василия (Колесникова – иеромонаха Вассиана) монахиня Анастасия возглавила сборы подаяний на ремонт храма. В 1962г. церковь была вновь закрыта. Ныне действующий храм.  (энц. Челяб. обл. 4 том 2005г. стр. 179).

озеро Еловое

Часовня в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость"

Часовня в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» Озеро Еловое Челяб. обл. 2006г. Икона Божией Матери «Всех скорбящих радость» прославилась в Москве в середине 17 века. Первое чудо от неё совершилось  в 1648г. над больной Евфимией родной сестрой патриарха Иоакима, жившей на Ордынке. Она жестоко страдала раной в боку. Больная ждала смерти, но в то же время не теряла надежды на Божественную помощь. После водосвятного молебна перед иконой Евфимия исцелилась. Озеро Еловое гидрологический памятник природы, озёрная котловина тектонического происхождения, вода пресная. Озеро и окружающая его местность отличаются исключительно красивыми, разнообразными ландшафтами. По берегам расположены санатории «Еловое», «Сосновая горка», базы отдыха, детские оздоровительные лагеря, на озере имеются три острова. В 2003г. на высоком берегу озера за счёт пожертвований предпринимателя Е. Герасименко и др. поставлена часовня в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». (энц. Челяб. обл. том 2 стр. 240, А. П. Аксёнов).