пос. Бреды

Церковь Архангела Михаила

Церковь Архангела Михаила посёлок Бреды Челябинская обл. 2006г. Храм строили специалисты организации «Челябинскагропромстрой» по проекту архитектора Сергея Зоса. На главном куполе церкви установлен крест весом 60 кг. Его изготовили местные умельцы в кузнице Брединского пассажирского предприятия. Настоятель храма отец Алексий.

село Наследнецкое

Храм Александра Невского

Храм Александра Невского село Наследнецкое Челяб. обл. 2007г. Наследненская крепость основана 15 мая 1835г. как сторожевое укрепление Оренбургского казачьего войска на новой пограничной линии. Здание храма расположено в центре крепости и является архитектурной доминантой села. Строительство храма было делом не лёгким. Если кирпич делали на месте, то известь и алебастр завозили из отдлённых карьеров, железо с уральских заводов, колокола отливались на Бузулукском колокольном заводе. Последний колокол был установлен в 1909г. весом более тонны. Со строительством храма  станица Наследнецкая стала одним, из 3 мест постоянного пребывания священника (к ней было приписано 14 посёлков). Двухцветный храм, сложенный из кирпича с включением светлого камня (в карнизах), в плане представляет собой равноконечный крест. Здание выполнено в стиле классицизма. В 1937г. церковь была закрыта, в здании разместили машинно-тракторную мастерскую. В 1990-94гг. бригада под руководством Ф.В.Нагиматова провела реконструкцию храма. В нём совершаются богослужения. (энц. Челяб. обл. 2005г. том 4 стр. 506, 507).