Ашинский район

Церковь Казанской Божией Матери

Церковь Казанской Божией Матери г. Аша Челяб. обл. 2005г. Город основали в 1898г. братья Николай и Иван Балашовы владельцы заводов Симского горного округа. Церковь во имя Казанской иконы Божией Матери заложена на берегу излучины реки Сим в сентябре 2003г. по инициативе и на средства ОАО «Ашинский металлургический завод, кроме того, на счёт благотворительного фонда «Воскресение», созданного при закладке храма. От предприятий и граждан города поступило свыше 3 млн. руб. За основу строительства взят проект действующей церкви в селе Агаповка Челяб. обл. с некоторым увеличением её площадей. Строительство осуществлялось строительно - монтажным управлением завода, иконостас оформляла группа заводских художников. Купола изготовлены на предприятии г. Трёхгорного. Церковь построена в лучших традициях русского классического зодчества. Открыта для богослужений в июле 2005г., позднее освящена. (энц. Ашинский Муниципальный район. 2007г. стр. 18, 346).