пос. Агаповка

Церковь Владимирской иконы Божией Матери

Храм во имя Владимирской иконы Божией Матери поселок Агаповка Челяб. обл. 2006г. Церковь строилась с 1997 по 2000г., архитектор М. А. Боровых. Цоколь и крыльцо облицованы серовато-дымчатым мрамором придающим особую нарядность и свежесть. Общ. площадь здания 220 кв. м. Храм рассчитан на 100 прихожан, освящён 8 сентября 2000г. митропополитом Челяб. и Златоустовским Иовом. Церковь поставлена на искусств. насыпном холме и возвышается в центре посёлка. Росписи в интерьерах выполнены местными художниками, в иконостасе - иконы Владимирской Богоматери, Блаженной Ксении Петербургской и др. Службы проводит настоятель храма иерей С. Резепов, на рождественском богослужении 6 янв. 2003г. присутствовал президент России В. В. Путин, он передал в дар храму уникальную церковную чашу, губернатор Челяб. обл. П. И. Сумин – Евангелие. Известно, что на современной территории Агаповского района, находилось 7 православных церквей. В ходе борьбы с религией были закрыты и разрушены в 1931-33-х гг. все церкви, ни одна из них на данный период не была восстановлена. (энц. Челяб. обл. том 7 стр. 96, 103, 104).